8 (913) 241-03-45 Обратная связь Меню

Мотивация в спорте

Мотивировать маленького спортсмена не так уж и легко. И тут надо понимать для чего вы отдаете ребенка в спорт: кто - то хочет сделать из ребенка профессионального спортсмена, кто- то просто для развития, кто- то еще и не понял для чего. Прежде всего мотивировать должны ВЫ родители, так ВЫ родители для ребенка - это целая вселенная. Конечно главным мотиваторы служит тренер. Дальше когда ребенок достигает каких то результатов мотивацией становится соревнования, воля к победе, быть лидером, быть лучшим и тд. Это нормальная здоровая конкуренция.


Так как же мотивировать малышей?


1. Родители обязательно должны участвовать в спортивной жизни ребенка(поддерживать все его начинания, спрашивать о тренировках, помогать дома, сопереживать, ездить на все соревнования и показательные выступления, радоваться победам и поддерживать во время проигрыша,)
2. Обьяснить ребенку для чего он это делает и ходит на тренировки( разговаривать и объяснять каждый день, настраивать ребенка на тренировку, спорт это развитие )
3. Очень важный пункт при мотивации это показывать ребенку видео, фотографии и различные материалы по данному спорту( ребенок должен видеть, чего он может достичь при усиленных тренировках, у ребенка должно быть стремление и желание быть похожим на известных гимнасток)
4. У каждого ребенка свой характер и все мы понимаем, что пока это дети. В ком то уже присутствует соревновательный дух, лидерские качества, воля к победе и любовь к выступлениям. У каждого ребенка заложены свои индивидуальные качества- просто их надо правильно и грамотно развивать.
5. Тренер для них должен быть близким человеком - дети должны доверять ему, слушать и слышать, бояться расстроить его и уважать. ( это уже задача тренера- расположить ребенка к себе и поставить себя на нужное место перед детьми)
6. Мотивировать ребенка нужно так, чтобы у него было желание выступать не потому что он получит ПОДАРОК ( это развивает материальную нужду) Для спортсмена должно быть главным достижение и желанием получить медаль, кубок, грамоту, стать первым, просто постоять на пьедестале, быть лучшим из лучших. Родители должны гордиться девочкой и хвалить и ругать. НО- гордиться и всяческий показывать это ребенку.
7. И последнее: АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ! Когда девочка почувствует все прелести соревнований и этого вида спорта - это и будет главным мотиватором для самой себя.


Тренер - это не воспитатель!
Не надо думать, что если вы отдадите ребенка в спорт, что тренер решит все ваши проблемы в поведении ребенка или ребенок будет послушным дома.
Единственное в чем заключается воспитание - это СПОРТИВНОЕ ВОСПИТАНИЕ.
Проблему с воспитание решаете ВЫ - родители - так как это ваши детки.
Так же у каждого тренера своя методика проведения тренировочного процесса и физического развития гимнастки.


Что может дать тренер:


1. Спортивное воспитание ( привитие спортивных качеств характера, которые потом ему пригодятся не только в спорте, но и в жизни)
2. Дисциплина ( но это не значит, что дома или в дет.саду он будет дисциплинированным тоже)
3. Тренер может быть примером! Но не для всех.
4. Тренер - это поддержка
5. Тренер не должен бегать за ребенком и уговаривать его.
6. Дети должны доверять и уважать тренера.
7. У каждого тренера свой подход ( возможно и такое, что это не подойдет для того или иного ребенка). НО это не означает, что тренер плохой.
8. Тренер должен быть другом ( но не в прямом смысле этого слова) в дальнейшем тренер - это наставник. 


Дата публикации: 12.10.20